Почта развивает благотворительные проекты

29 января 2024

Почта сегодня – не только привычные отправления и доставка, но и важное социальное звено, поддерживающее благотворительные инициативы, которые уже стали неотъемлемой частью деятельности компании.

Один из постоянных проектов – благотворительные открытки, которые можно приобрести в почтовых отделениях и на сайте ПочтаМаркет. Часть средств от их продажи направляется в Фонд «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей. Также «Линия жизни» получает 1 рубль с каждой пачки благотворительных батареек, которые можно купить в каждом отделении Почты. В 2023 г. фонд получил от Почты 539 000 рублей благодаря проданным батарейкам и открыткам.

«Фонд «Линия жизни» много лет успешно сотрудничает с Почтой России. С 2021 г. у нас реализуется проект «Заряд доброты» – во всех отделениях почты можно купить добрые батарейки, часть средств от продажи которых идёт на спасение тяжелобольных детей. Для акции «Дети спасают детей» дети сотрудников Почты и ученики художественных школ присылают свои рисунки, которые на Почте России можно приобрести как благотворительные открытки. Благодаря таким социально ориентированным проектам подопечные фонда получают необходимую им медицинскую помощь», – подчёркивает президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. 

Сделать доброе дело с помощью Почты просто и удобно, даже не выходя из дома. Например, за прошедший год на сайте Почты было оформлено 8 000 подписок в адрес социальных учреждений по благотворительной программе «Дерево добра». А благодаря отчислениям от продажи благотворительных виньеток, которые в паре с поздравительной открыткой можно купить на сайте ПочтаМаркет, 8 семей с детьми приехали на образовательную конференцию по теме детского рака от фонда Энби.

Особое внимание Почта уделяет совместному с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова проекту по привлечению потенциальных доноров. За 2,5 года более 24 000 человек отправили заявки на вступление в Национальный регистр через Почту России. Чтобы стать потенциальным донором, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого человек получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласий на обработку и передачу персональных данных. Мазки с внутренней стороны обеих щёк можно взять самостоятельно, без медицинского работника.

Пересылка конвертов с палочками и биоматериалом и типирование бесплатны для подавших заявки. География проекта охватывает всю Россию. В нём участвуют жители самых отдалённых регионов, малых городов и посёлков.

16 человек, которые вступили в регистр доноров костного мозга через Почту России, уже стали реальными донорами для больных раком людей. География доноров огромная, и с каждым годом присоединившихся все больше. Обезличенные данные доноров Национального РДКМ также есть в Федеральном регистре РФ и базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).

В партнёрстве с фондом «Дари еду» был расширен проект «Коробки добра», который c 2023 г. представлен не только в Челябинске и Иванове, но и в столице. Клиенты некоторых отделений могут купить продукты и положить их в специальный ящик для сбора пожертвований, а фонд передаст их нуждающимся. В прошлом году в «Коробки добра» участники акции пожертвовали 640,5 кг продуктов.

Кроме того, в некоторых почтовых отделениях Москвы и Иванова стоят контейнеры для сбора старой одежды и обуви (в Москве партнер проекта – фонд «Второе дыхание», в Иванове – компания «ЭкоМир»). Эта инициатива не только помогает людям, нуждающимся в помощи, но и способствует сохранению окружающей среды: вещи, которые уже нельзя носить, отправляют на переработку. За год клиенты Почты принесли в эти контейнеры больше 10 тонн одежды.

«Благотворительные проекты стали значимой частью деятельности Почты. Благодаря нашим инициативам у миллионов жителей нашей страны есть возможность помочь тем, кто так в этом нуждается, – отметила директор по внешним коммуникациям Почты Екатерина Куманина. – Наша цель – сделать добро доступным для каждого человека и вдохновить других присоединиться к этому важному делу».


Закрыть (Esc)