Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации Окуловского муниципального района

23 октября 2015

22 октября состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации Окуловского муниципального района.

На комиссии рассмотрен вопрос «О  готовности к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2015-2016 годах». Было отмечено, что в целях организации мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения проведена необходимая работа. Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в настоящее время соответствует межсезонному уровню.

В Окуловском районе в 2015 году за счет средств федерального бюджета запланировано привить против гриппа 6900 человек, в том числе 1200 детского населения. По данным ТО Роспотребнадзора по Боровичскому району (г. Окуловка) по состоянию на 20.10.2015 г. привито 6739 человек, что составляет 97,7 % от запланированного количества, в т.ч. привито 1191 детей (99,3 %) и 5548 взрослых (97,3 %).

В лечебно-профилактических учреждениях района и аптечных сетях создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты органов дыхания медицинского персонала.

Организовано обучение медицинского персонала, работников дошкольных и общеобразовательных учреждений вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций района необходимо организовать на своих предприятиях и организациях профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ.

На комиссии рассмотрен вопрос об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции. На территории Окуловского района продолжает сохраняться сложная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией. За 9 месяцев  2015 года отмечается увеличение заболеваемости на 21,4 % в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. За 9 месяцев текущего года выявлено 14 новых случаев ВИЧ-инфекции (аналогичный период 2014 года – 11 случаев). Продолжается рост числа заболевших в старших возрастных группах 20-30 лет. Зарегистрирован 1 случай заражения при внутривенном употреблении наркотиков, 12 случаев половым путем. Среди населения Окуловского района случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией при получении или оказании медицинской помощи не зарегистрировано.

Также на заседании подведены итоги эпидемического сезона клещевого вирусного энцефалита, системного клещевого боррелиоза в 2015 году и поставлены задачи на 2016 год.

Как и прогнозировалось, эпидемический сезон 2015 года по клещевым инфекциям оказался более напряжённым. В медицинские организации района по поводу укусов клещей обратилось 243 человека, в том числе 66 детей. Случаев заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и системным клещевым боррелиозом в районе  не зарегистрировано.

В течение последних 5-ти лет необходимо отметить увеличение общего числа привитых лиц (от 91 в 2006 году до 768 в 2015 году). Работу по увеличению охвата неорганизованного населения профилактическими прививками следует продолжить, кроме того, необходимо увеличивать количество привитых лиц из групп профессионального риска.


Закрыть (Esc)