Новости комитета социальной защиты населения

29 декабря 2015

Об изменениях в законодательстве по выплате ЕДВ, в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Комитет социальной защиты населения Администрации Окуловского муниципального района информирует, что с 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 22 октября 2014 года № 310-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ, в соответствии с которым расширен круг лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной компенсации.
Так, с 1 января 2016 года ежемесячная денежная компенсация, установленная частью 9 статьи 3 указанного Федерального закона, выплачивается членам семей тех военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, которые пропали без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном порядке признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими. Категории лиц, члены семей которых имеют право на получение компенсации, определяются Правительством РФ. Размер компенсации рассчитывается путем деления на количество членов семьи суммы ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида 1 группы вследствие военной травмы.
Обращаем внимание, что постановлением Правительства РФ от 27.02.2015 № 173 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 142» скорректированы Правила назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации инвалидам вследствие военной травмы, членам семьи погибшего военнослужащего, призывника.
Правилами расширен перечень документов, которые заявитель обязан представить в уполномоченный орган для назначения ЕДК:
а) для инвалидов указанный перечень дополнен документом, подтверждающим получение военной травмы в период прохождения военной службы (военный билет, справка военного комиссариата, военно-медицинские документы, архивные справки);
б) для членов семьи перечень дополнен следующими документами:
копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления умершему инвалидности вследствие
военной травмы, документ, подтверждающий получение умершим военной травмы в период прохождения военной службы (военный билет, справка военного комиссариата, военно-медицинские документы, архивные справки) - для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 10 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона.