Новое в пенсионном и социальном обеспечении граждан

26 января 2016

В пенсионной системе в этом году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех: нынешних и будущих пенсионеров, родителей с детьми, а также работодателей. Подробности новых положений разъясняет управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей КОСТЮКОВ.

 

Повышение пенсий и социальных выплат

- В Новгородской области проживает свыше 203,5 тысяч пенсионеров, их материальное обеспечение ежегодно растет. И в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, у всех пенсионеров будут повышаться пенсии. С 1 февраля 2016 года на 4% будут проиндексированы страховые пенсии у неработающих пенсионеров.

Социальные пенсии с 1 апреля 2016 года будут повышены на 4% всем пенсионерам независимо от факта работы.

У работающих пенсионеров пенсии увеличатся с 1 августа, исходя из уплаченных работодателями страховых взносов, но в денежном эквиваленте не более, чем на 3 пенсионных балла.

При этом, как и раньше, в 2016 году в Новгородской области не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам пенсионный фонд будет производить социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области - 8437 рублей. И по сравнению с прошлым годом материальное обеспечение этой самой социально незащищенной категории пенсионеров вырастет на 24%.

- Федеральных льготников, получающих выплаты в ПФР, ждет повышение?

- В феврале для 83 тысяч новгородских федеральных льготников на 7 % будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) – самой массовой социальной выплаты, осуществляемой ПФР. Одновременно с индексацией ЕДВ увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.

В целом расходы на пенсии и социальные выплаты в регионе по прогнозам на 2016 год составят 33 млрд. рублей (в 2015 году - около 31 млрд).

Надо сказать, что все эти меры социальной поддержки будут выполнены Пенсионным фондом, как и прежде, строго в установленные сроки и в полном объеме.

- У работающих пенсионеров индексации в феврале не произойдет?

- В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Главное, и сейчас и в последующие годы работающие пенсионеры будут получать и пенсию, и зарплату и ежегодное повышение пенсий в августе.

- А что если человек работал в 2015 году, а в 2016 уже не работает?

- Если пенсионер работал до 30 сентября 2015 года, то мы это учтем по отчетности работодателя - индексировать пенсию или нет. Если после этой даты человек прекратил работу, ему надо обратиться с заявлением в территориальные органы ПФР с приложением копии трудовой книжки, других документов, из которых следует, что он прекратил трудовую деятельность. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

- Теперь пенсионеру надо будет всегда после увольнения уведомлять фонд, иначе пенсию не проиндексируют?

- Нет. Подтверждать прекращение трудовой деятельности нужно будет только в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, а заявления можно подавать до 31 мая 2016 года. Это временные трудности, связанные с переходным периодом из-за изменений законодательства.

Со второго квартала этого года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании данных работодателей, которые отражаются в базе персонифицированного учета. После 1 июня 2016 года пенсионерам не придется подтверждать факт отсутствия трудовой деятельности. 

- А тем, кто не работает, никаких заявлений подавать не надо?

- Нет. Индексация, как и прежде, делается в беззаявительном порядке. Заявления надо подать только тем пенсионерам, которые работали и прекратили свою трудовую деятельность с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.

 

Материнский капитал

- Алексей Викторович, материнский семейный капитал – эта программа популярна у новгородцев?

- Более чем. По данным органов ЗАГС, количество рожденных вторых и третьих детей в общем количестве новорожденных свыше 60%. Во многом, это заслуга той государственной политики по поддержке семей с детьми, которая реализуется в нашей стране. С 2007 года более 27 тысяч новгородских семей уже получили в Пенсионном фонде сертификаты на материнский капитал. В целом на нужды новгородских семей перечислено свыше 6 млрд. рублей. Большая часть этих средств направлена на улучшение жилищных условий. Сейчас размер капитала составляет 453 тысячи рублей.

- Программа должна была закончиться в 2016 году, но ее продлили?

- Да, по инициативе президента РФ, правительством уже принято решение о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2018 года. Но, подчеркну, что выплаты по материнскому капиталу временем не ограничены: можно потратить его в 2020 году, можно в 2030. До 31 декабря 2018 года продлено вступление в программу. То есть за это время, чтобы получить право на сертификат, в семье должен появиться второй ребёнок. А распорядиться сертификатом можно и после 2018 года.

- Еще одно новшество, с 2016 года материнский капитал можно использовать для приобретения средств адаптации детей-инвалидов. Расскажите подробнее, что это значит?

- Да, это очередное нововведение в области распоряжения средствами материнского капитала за последнее время. С этого года у новгородских семей есть возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Средства можно будет тратить, в частности, на медицинские изделия, коляски, тренажеры и реабилитационные мероприятия, которые помогут ребенку развиваться и полноценно общаться со сверстниками. Полный перечень товаров подготовлен Минтрудом. Пенсионный фонд  начнет принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как Правительство РФ утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение. По нашим прогнозам в Новгородской области около 500 семей смогут воспользоваться этими средствами.

- Такая антикризисная мера, как предоставление 20 тысяч рублей из средств маткапитала, еще действует?

- Да. Владельцы материнского капитала могут обратиться с заявлениями на получение выплаты до 31 марта 2016 года. В 2015 году в Новгородской области принято свыше 9 165 заявлений на единовременную выплату за счет средств капитала, объем перечисленных средств - свыше 172 млн. рублей. Эти деньги новгородские семьи использовали на свои повседневные нужды.

 

Страховые взносы и отчетность

- Что нового для работодателей, уплачивающих взносы в Фонд?

- Общий тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается неизменным - 22%. В этом году изменится размер фиксированного тарифа для самозанятого населения, к ним относятся предприниматели, адвокаты, нотариусы. Так как в 2016 году минимальный размер оплаты труда (к которому «привязан» фиксированный тариф) увеличился до 6 204 рублей, размер страхового взноса составит 19 356,48 в год.

Как и в 2015 году, если численность сотрудников в организации превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Как я уже говорил, планируется, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена дополнительная ежемесячная упрощенная отчетность.

 

Новая пенсионная формула

- Что изменилось в соответствии с новой пенсионной формулой, которая действует в России с 2015 года?

- Действительно, по новым правилам расчета, стаж и количество необходимых баллов, дающих право на получение страховой пенсии, постепенно увеличиваются.  В 2016 году надо иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов. Напомню, вводя балльную систему, деньги, которые «разрываются» между поколениями, перевели в относительные единицы, определяющие права каждого гражданина в общем объеме государственной пенсионной системы. В течение трудовой жизни мы зарабатываем баллы, количество которых  зависит от размера заработной платы и стажа. Стоимость одного балла устанавливается федеральным законом и ежегодно увеличивается. При выходе на пенсию количество баллов умножается на их стоимость (в 2016 г. - 74,27 рублей), сюда же прибавляется ежегодно увеличиваемая фиксированная выплата (с 1.02.2016 г. - 4 558,93 рублей), накопительная пенсия, если есть, то и коэффициенты за более поздний выход на пенсию, дополнительные добровольные взносы, так и формируется сегодня пенсия.

 

Пенсия он-лайн

- Сейчас Пенсионный фонд активно использует новые технологии, развивает электронные сервисы, их используют граждане?

- Действительно, у новгородцев появляется все больше возможностей обращаться к нам не только лично, но и через электронные сервисы или МФЦ, не собирая большое количество документов. Сегодня каждый житель области может получить услуги фонда «не выходя из дома», используя Интернет - портал ПФР. И даже на пенсию теперь можно выйти он-ланй, направив соответствующее заявление. Так что современные электронные сервисы позволяют сэкономить время и  сделать обращение в ПФР простым и удобным.

 

Народная оценка ПФР

- А вы изучаете ситуацию, как новгородцы оценивают работу Пенсионного фонда?

- Постоянно. Жители города имеют возможность обращаться и на горячие телефонные линии, и он-лайн, и оставлять СМС - отзывы. В этом году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводил независимые опросы граждан в клиентских службах в 70 субъектах страны. В том числе и в Новгородской области.

В результате обследования ВЦИОМ в общем рейтинге субъектов России по качеству предоставления государственной услуги «Распоряжение средствами материнского капитала» - мы заняли 3 место, а по услуге «Назначение трудовой пенсии» - 6 место в стране. Эта высокая оценка - результат работы нашего профессионального и социально ответственного коллектива.


Закрыть (Esc)