Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует о порядке формирования статистической отчетности ИЖС «Сведения о построенных населением жилых домах»

13 апреля 2016

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 марта 2010 г. N П/93 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области наделен полномочиями по осуществлению учета  объектов капитально строительства с 1 сентября 2012 года и включен в перечень респондентов по предоставлению форм статистической отчетности.

В указаниях по заполнению формы статистического наблюдения индивидуальных жилых строений строго определены критерии отбора объектов капитального строительства (далее ОКС):   

- год строительства не ранее 01.01.2006 года;

- ОКС должны быть расположены на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и земельных участках, расположенных в черте населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

- количество этажей не более 3-ёх;

- застройщиком обязательно выступает физическое лицо.

Не подлежат включению в данную статистическую отчётность ИЖС следующие ОКС:

- строения, предназначенные для сезонного и временного проживания;

- жилые здания, переоборудованные из нежилых;

- объекты незавершенного строительства;

- отремонтированные жилые дома;

- жилые дома, построенные сельскохозорганизациями и зачисленные в их основной фонд;

- жилые дома, застройщиками которых выступили организации.

При подготовке информации для статистической отчётности ИЖС региональный филиал Кадастровой палаты Росреестра руководствуется разъяснениями, полученными от Росстата. А именно: в перечень сведений включаются все ОКС, поставленные на кадастровый учет в отчетном периоде в соответствии с вышеуказанными критериями.

 

Отметим: отсутствие года строительства и года ввода в эксплуатацию ОКС не является основанием для отказа или приостановления его постановки на государственный кадастровый учет, однако данное строение  в статистическую отчётность по ИЖС не включается.

 

По всем подобным ОКС формируется перечень, который направляется в Департамент архитектуры и градостроительной политики Новгородской области для дополнительного сбора информации. Причём, из подготовленного списка удаляются и ОКС, чьи  годы ввода в эксплуатацию и строительства соответствуют периодам ранее 01.01.2006 года.


Закрыть (Esc)