О порядке исчисления налога на имущество, перешедшего по наследству

19 апреля 2016

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области по вопросу исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении имущества, перешедшего по наследству, сообщает следующее.

На основании статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно статье 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В связи с этим в силу пункта 8 статьи 396  и пункта 7 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении имущества (в том числе земельных участков), перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти гражданина.