Новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами

1 июня 2018

С 1 июня 2018 года приступит к работе по сбору, транспортированию и размещению твердых коммунальных отходов (ТКО) региональный оператор ООО «Спецтранс» (г. Боровичи, ул. Железнодорожников, д.24, тел. 8(81664)46-5-46, бесплатный номер: 8-800-707-60-57, адрес сайта с обратной связью www.spectrsnsbor.ru, электронная почта: ecoregion1@yandex.ru.

Твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых и нежилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд,  и схожие с ними по составу отходы, образующиеся в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К коммунальным отходам относятся и крупногабаритные отходы (далее - КГО) – старая мебель, бытовая техника, предметы быта.

Не относятся к коммунальным отходам и не подлежат вывозу региональным оператором: строительные отходы и материалы, в том числе от перепланировки и ремонта жилых и нежилых помещений, промышленные отходы, ветки, шины, запчасти от машин и прочее.

Комитетом по тарифной политике Новгородской области установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО - 328,14 руб. за 1 куб.м.

Месячная плата за услугу будет рассчитываться на 1 человека и общая сумма будет зависеть от количества лиц, фактически проживающих постоянно или временно в жилом помещении. Плата составит: для благоустроенного жилья в городских поселениях - 60,71 руб./чел., в сельских поселениях – 56,61 руб./чел., для неблагоустроенного жилья как в городе, так и на селе 45,40 руб./ чел. в месяц.

И если раньше для многоквартирных домов эта услуга была в составе услуг по содержанию общего имущества собственников помещений, то теперь эта услуга отнесена к коммунальным услугам. Для жителей многоквартирных домов расчет оплаты услуг за вывоз отходов исходя из размера площади занимаемой квартиры будет прекращен.         Закон уровнял в обязанностях жителей многоквартирного и частного жилых фондов. Получать услугу и оплачивать ее будут и городские и сельские жители.

Письменная форма договора для оказания и получения услуг не требуется. Закон установил, что договор оказания услуг на обращение с ТКО является публичным и будет считаться заключенным с момента начала оказания услуги по вывозу отходов.

Квитанции об оплате услуг регионального оператора будут поступать потребителем раз в месяц либо от управляющих компаний, либо от регионального оператора. От регионального оператора квитанции по многоквартирным домам и по частному сектору будут доставляться через Почту России.

Оплата услуг регионального оператора будет производиться населением либо через Сбербанк, либо через Почту России.

С учетом установленной нормы накопления и обязанности регионального оператора оказывать услуги по обращению с ТКО всем потребителям, ООО «Спецтранс» просит население, заинтересованное в вывозе от них накопленных ранее больших объемов ТКО или в вывозе отходов, не относящихся к коммунальным, согласовывать эти вопросы по указанным выше телефонам в индивидуальном порядке.

Мы призываем население уважительно относиться к себе, к чистоте территорий населенных пунктов.

С уважением, Администрация Регионального оператора ООО "Спецтранс".

График вывоза твердых коммунальных отходов по частному сектору Окуловского городского поселения

График вывоза твердых коммунальных отходов по частному сектору Кулотинского городского поселения

График вывоза твердых коммунальных отходов по частному сектору Угловскогогородского поселения

График вывоза твердых коммунальных отходов по частному сектору Котовского сельского поселения